Site Autárquico Silves

MUNICÍPIO PREMIOU A APRENDIZAGEM COM RECURSO A TECNOLOGIA MÓVEL COM ENTREGA DOS PRÉMIOS MILAGE APRENDER +

MUNICÍPIO PREMIOU A APRENDIZAGEM COM RECURSO A TECNOLOGIA MÓVEL COM ENTREGA DOS PRÉMIOS MILAGE APRENDER +

Educação

09 de fevereiro 2024

A Presidente da Câmara Municipal de Silves, Rosa Palma, distinguiu esta manhã, dia 8 de fevereiro, os alunos melhores classificados no ano letivo 2022/2023, no âmbito do Projeto MILAGE APRENDER+©. A cerimónia decorreu nos Paços do Concelho tendo contado, ainda, com a presença do responsável pelo projeto, Mauro Figueiredo, da Universidade do Algarve; Tito Mendes, da Direção do Agrupamento de Escolas de Silves; Carlos Silva, Diretor do Agrupamento de Escolas de Silves Sul; de vários docentes dos dois Agrupamentos de Escolas, pais e alunos.

 

Os três vencedores de cada Agrupamento de Escolas foram premiados com um tablet tendo, ainda, sido entregues aos dez primeiros classificados sweatshirts alusivas a este projeto financiado pela autarquia.  

 

De referir que este prémio visa potenciar a promoção do desenvolvimento qualitativo do sistema educativo, através da implementação de práticas pedagógicas inovadoras e de aprendizagem móvel, ao serviço das aprendizagens dos alunos, fomentando, uma cultura de responsabilidade pelo sucesso escolar.

 

O desenvolvimento da plataforma MILAGE APRENDER+ é apoiado pelo programa ERASMUS+, da União Europeia, projetos LEARN+ e INCOLLAB.

 

 

PREMIADOS AE SILVES 2022/2023      

 

1º Miguel Salgado Cabrita Matias » 6º ano

2º Carolina Caetano Estevão » 6º ano

3º Bárbara Fantasia Guerreiro » 6º ano

4º Martim Cuiça Henriques » 6º ano

5º Guilherme Cotovio Calado » 5º ano   

6º Andresa Beatriz Morgadinho Martins » 5º ano 

7º Daniela Perfeito Dias » 5º ano

8º Tiago Zhang » 6º ano

9º Luana dos Santos Martins » 6º ano

10º Inês Sofia Alves Gomes » 5º ano 

 

Professores

Elisabete Garrocho e Helena Maria Monteiro Martins

 

 

PREMIADOS AE SILVES SUL 2022/2023      

 

1º Mateus Almeida Francisco » 9º ano

2º Yehor Zarivchatskyi » 9º ano

3º Raphael Antoine Ferreira Neves » 7º ano

4º Yasmim da Silva » 7º ano

5º Henrique Valente Vieira » 7º ano

6º Rodrigo Martim da Silva Guerreiro » 7º ano

7º Maxim Batir » 9º ano

8º Thalita Ramos Gonçalves » 9º ano

9º Mateus Duarte de Guerreiro Gaspar » 7º ano

10º Luana Carolina Magalhães » 9º ano

 

Professores

João Carlos Martins Nieira e Halyna Babynyuk